O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2024 yil 5 yanvardagi PQ-5-son qarori bilan O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 3 maydagi 320-son qaroriga tegishli o‘zgartirish va qo‘shimchlar kiritildi. Mazkur qarorga muvofiq “Agrosubsidiya” axborot tizimida “Paxta xom ashyosi va boshoqli don yetishtiruvchilarning nasos agregatlari va sug‘orish quduqlari isteʼmol qiladigan elektr energiyasi qiymatini qoplash” subsidiya xizmati joriy qilindi.
Subsidiya isteʼmolchilarga:
– Paxta xom ashyosi va g‘alla ekinlarini mavjud tomchilatib, yomg‘irlatib yoki diskret sug‘orish tizimlaridan foydalangan holda sug‘orishda isteʼmol qilingan elektr energiyasi qiymatining 100 foizi;
– Paxta va g‘alla maydonlarini suvni tejaydigan sug‘orish texnologiyasidan foydalanmagan holda sug‘orishda isteʼmol qilingan elektr energiyasi qiymatining 50 foizi miqdorida ajratiladi.
Subsidiya uchun arizalar dastlab tuman ishchi guruhi so‘ngra Qishloq xo‘jaligi vazirligi (Energetika vazirligi va Suv xo‘jaligi vazirligi bilan kelishilgan holda) tomonidan ko‘rib chiqiladi va tegishli xulosa asosida subsidiya mablag‘lari ajratiladi.

Фермерам компенсируется стоимость потребленной электроэнергии
Внедрена новая услуга "Возмещение стоимости электроэнергии, потребляемой насосными установками и оросительными скважинами производителей хлопкового сырья и зерновых культур".
Постановлением Президента Республики Узбекистан  от 5 января 2024 года №ПП-5 внесены соответствующие изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 мая 2018 года № 320. В соответствии с этими изменениями, в информационной системе “Агросубсидия” внедрена новая услуга "Возмещение стоимости электроэнергии, потребляемой насосными установками и оросительными скважинами производителей хлопкового сырья и зерновых культур".
Субсидии будут выделены на следующих условиях:
– при орошении хлопкового сырья и зерновых культур с использованием существующих систем капельного, дождевого или дискретного орошения количество потребляемой электроэнергии 100% от стоимости электроэнергии;
- при орошении хлопковых и зерновых полей без применения водосберегающей технологии орошения количество потребляемой электроэнергии распределяется в размере 50% от ее стоимости.
Заявки на получение субсидии сначала рассматриваются Районной рабочей группой, а затем Министерством сельского хозяйства (по согласованию с Министерством энергетики и Министерством водного хозяйства), и средства субсидии выделяются на основании соответствующего заключения.